В Пензе будут судить экс-начальников отделов ГИБДД и МВД, которые занимались рэкетом

В Пензе будут судить экс-начальников отделов ГИБДД и МВД, которые занимались рэкетом

Кроме того, один из них пытался задушить задержанного мужчину, сковав его в наручники

СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела в отношении начальников территориальных отделов ГИБДД и МВД по Белинскому району. В зависимости от роли они обвиняются  по ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения», ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенные с применением насилия и спецсредств», ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки с вымогательством».

— В январе 2012 года обвиняемые потребовали от предпринимателя, занимающегося демонтажем и реализацией металлических труб регулярной передачи им денежных средств, — говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Людмила Фомина. — В противном случае они высказывали угрозы по изъятию металлических частей и приостановлению данной деятельность силами подчиненных.

С января по ноябрь 2012 года обвиняемые в несколько приемов получили от предпринимателя 360 тысяч рублей.

Также, в апреле 2012 года начальник отделения ГИБДД, ввел в заблуждение директора коммерческой организации, сообщив ему, что отделению необходима спонсорская помощь для приобретения автомобиля и мебели. Предприниматель передал ему 60 тысяч рублей, которые страж порядка потратил на собственные нужды.

Кроме того, в феврале 2010 года один из обвиняемых, являясь начальником отделения уголовного розыска криминальной милиции района, желая раскрыть преступление, надел на мужчину наручники, ударил его и стал душить удавкой. После этого мужчина упал на пол, потеряв сознание.

— Обвиняемые своей вины не признали и отказались сотрудничать со следствием, — добавляет Людмила Фомина.  — Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Читайте также:

В Пензе будут судить 32-летнего мужчину, изнасиловавшего 8-летнюю девочку

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное