В Пензе будут судить членов ОПГ в состав которой входил инспектор ДПС

В Пензе будут судить членов ОПГ в состав которой входил инспектор ДПС

От ее действий пострадали несколько страховых компаний, которым причинен ущерб на 1,6 миллионов рублей

В 2011 году четверо пензенцев создали ОПГ с целью получения страховых выплат по якобы произошедшим на территории Пензенской и Московской областей ДТП.

В первом случае использовались данные о номерах страховых полисов недействующих страховых компаний, а также о машинах и их владельцах. Мошенники заполняли документы от имени несуществующих сотрудников ГИБДД, которые заверялись либо оригинальными печатями подразделений, оттиски которых предоставлял один из членов группы, либо печатями несуществующих.

Далее у своего знакомого — специалиста оценочной группы, руководитель группировки получал фиктивные заключения эксперта о стоимости восстановительного ремонта авто, которые вместе с фиктивными документами ГИБДД подавались страховщикам.

Во втором случае возмещения производились на основании реально зафиксированных в сводках ДТП, которые в действительности не происходили, а были оформлены заинтересованными сотрудниками ГИБДД.

— Члены ОПГ не имели права на получение возмещений и выплат, однако путем обмана, ими были получены, — рассказала и.о. старшего помощника руководителя управления по связям со СМИ СУ СК РФ по Пензенской области Мария Орлова. — За полгода  они составили подложные документы на 16 ДТП, им удалось получить страховые выплаты в размере от 30 до 120 тысяч рублей за каждое. Кроме того, обвиняемые покушались на хищение еще более 840 тысяч рублей.

СК РФ по Пензенской области завершил расследование уголовного дела в отношении 4-х членов ОПГ, в состав которой входил, в том числе инспектор ДПС Управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области и 5 пособников. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

 

Читайте также:

В Пензе осудили молодого человека, распространявшего «Вконтакте» порно

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное