В Пензе 16-летний подросток осужден за экстремизм

В Пензе 16-летний подросток осужден за экстремизм

Ему запретили находиться вне дома с 22 часов до 6 часов следующего дня

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 16-летнего подростка. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).

3 апреля 2013 года на здании дома, остановочном павильоне «Локомотивное ДЭПО» и на монументе «Бессмертен подвиг Советского народа», установленном в сквере на ул. Павлушкина, с помощью баллончика аэрозольной краски он сделал надписи, призывающие к враждебным действиям к группе лиц, выделенных по признакам национальности и нарисовал националистический символ в виде свастики.

Приговором суда к подростку применены принудительные меры воспитательного воздействия на срок 1 год, в виде предупреждения, передачи под надзор родителей и ограничении досуга в виде запрета пребывания вне дома с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Как сообщает пресс-служба СУ СК, приговор суда не вступил в законную силу.

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное