В Пензе 11 членов ОПГ осуждены за торговлю наркотиками

В Пензе 11 членов ОПГ осуждены за торговлю наркотиками

Самому младшему из них было 16 лет

Судом вынес приговор 11 жителям Пензенской области в возрасте от 16 до 34 лет. Они признаны виновными в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств организованной группой.

Как было установлено, с июля 2014 года по март 2015 года участники организованной преступной группы, распределив роли, незаконно сбывали наркотики в Пензе и области, пользуясь ресурсами одного из криминальных интернет-магазинов.

— В преступной группе имелась своя иерархия, роли ее участников были четко распределены, а также разработана схема бесконтактной торговли наркотическими средствами, — сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Члены ОПГ в целях конспирации обменивались сообщениями без визуального контакта, используя для этого различные мессенджеры и сим-карты, оформленные на подставных лиц. Финансовые операции выполняли через электронные платежные системы.

Наркотики передавались через заранее оборудованные «тайники-закладки». Возможность встречи покупателей с членами группы исключалась.

— В ходе задержания членов группы сотрудники правоохранительных органов изъяли свыше 13 кг синтетических наркотиков, предназначавшихся для незаконного сбыта, — уточнили в пресс-службе.

У злоумышленников изъяли электронные носители и средства связи, с помощью которых они общались, а также другие предметы и документы, являющиеся доказательствами преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжалось более года. В рамках предварительного следствия допрошено около 50 свидетелей, проведено 35 различных экспертиз.

В зависимости от своей роли участники группы получили по приговору суда от трех до шести с половиной лет лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в колонии общего и строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

 

Читайте также:

Мокшанец 12 раз ударил женщину ножом за отказ от интима

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное