В Заречном медсанчасть оштрафована за несвоевременное оказание помощи беременной

В Заречном медсанчасть оштрафована за несвоевременное оказание помощи беременной

Зареченский городской суд признал медсанчасть №59 виновной в несвоевременном оказании помощи беременной пациентке. Ответчик оспорил это постановление.

36-летняя женщина обратилась за помощью в женскую консультацию медсанчасти в октябре 2017 года. Она жаловалась на боли внизу живота. Врач направил ее на стационарное лечение в гинекологическое отделение. 

Предварительный диагноз «беременность 7-8 недель, угрожающий выкидыш, ОАА, мочекаменная болезнь» был поставлен с нарушением приказа Минздрава России — с момента поступления пациентки прошло больше часа.

— В экстренном порядке не были проведены необходимые медицинские мероприятия. Состояние женщины стало ухудшаться, однако медики не провели дополнительное обследование, — сообщили в пресс-службе облсуда.

Медсанчасть оснащена необходимым оборудованием для лечения пациентов с подобными нарушениями, однако через четыре дня пациентку перевели в пензенскую больницу №5. Здесь ей сделали УЗИ и экстренно удалили плод. 

Нарушения, допущенные в зареченской больнице, могли повлечь угрозу жизни и здоровью пациентки. В отношении учреждения был составлен административный протокол.

Представитель медсанчасти не оспаривая факта выявленных нарушений, за исключением довода о необоснованности перевода женщины в больницу №5, и просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Суд же пришел к выводу о виновности медицинского учреждения и назначил штраф — 150 тысяч рублей.

— Не согласившись с постановлением, представитель юридического лица подал жалобу, которая судьей Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения, — уточнили в суде.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное