В Сердобске 2 водителя понесут наказание за гибель экс-жены одного из них

В Сердобске 2 водителя понесут наказание за гибель экс-жены одного из них

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Сердобского городского суда, которым двое горожан были признаны виновными в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

В сентябре 2018 года 51-летний водитель на проезжей части ул. Лесной в Сердобске решил выполнить разворот на управляемом им авто Daewoo Nexia. При этом он не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу имеющему преимущество ВАЗ-21124, за рулем которого находился 28-летний парень.

Между тем, отечественная легковушка неслась со скоростью 123 км/ч, что является превышением. Заметив помеху, водитель не попытался притормозить, а, избегая столкновения, выехал на встречную полосу. Машины столкнулись, и от удара «Лада» вылетела на обочину и врезалась в дом.

На переднем сидении машины находилась 26-летняя бывшая супруга водителя. Девушка не была пристегнута ремнями безопасности.  От обильной кровопотери и травматического шока тяжелой степени она скончалась на месте.

Суд признал, что в трагедии виноваты оба водителя, нарушившие правила дорожного движения и создавшие аварийную ситуацию. Как сообщили в пресс-службе облпрокуратуры, каждому было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2,5 года.

Гражданский иск родителей погибшей удовлетворен частично.  С водителя иномарки взыскана компенсация морального вреда в размере 450 тыс. рублей в пользу каждого, с экс-супруга их дочери — по 400 тыс. рублей в пользу каждого (была учтена добровольная выплата им в ходе следствия 100 тыс. рублей).

— Не согласившись с приговором, адвокаты осужденных подали апелляционные жалобы, которые были оставлены без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу, — сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное