В Санкт-Петербурге задержан уроженец Пензы — блогер Хованский

Подозреваемый исполнил песню, в которой эксперты усмотрели призы к терроризму

В Санкт-Петербурге задержан уроженец Пензы — блогер Хованский

В Санкт-Петербурге по подозрению в публичном призыве к терроризму задержан 31-летний блогер Юрий Хованский, уроженец Пензенской области. Об этом стало известно 9 июня 2021 года.

По данным следствия, подозреваемый не позднее 3 июля 2020 года в квартире одного из домов по улице Пушкинской в Санкт-Петербурге, обращаясь к другим лицам, исполнил в Сети песню, в которой эксперты усмотрели признаки публичных призывов к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду, унижение по национальному признаку и др.

— Проводится комплекс мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, — сообщили в пресс-службе СУ СКР.

Блогер был задержан в результате проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудниками ФСБ, полиции и при силовой поддержке Росгвардии. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения и предъявлении ему обвинения.

По данным открытых источников, Юрий Хованский родился 19 января 1990 года в Никольске Пензенской области. Заочно окончил с отличием Санкт-Петербургский государственный экономический университет. До начала карьеры на YouTube переводил и озвучивал выступления американских стендап-комиков.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное