В разговоре с пензячкой мошенник был убедителен и лишил ее 539 тысяч
История началась в марте 2020 года. Женщине позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Он сказал, что ее заявка на кредит одобрена. Гражданка удивилась, потому что не оформляла его, о чем и сказала. Звонивший пояснил — нужно отменить заявку, а для этого сообщить коды из смс. Никакой другой информации он не запрашивал, только коды. Для создания у собеседницы ложной уверенности, что она разговаривает с настоящим сотрудником банка, он назвал ее персональные данные — дату рождения, место работы, адрес регистрации. Это убедило женщину — с ней разговаривает менеджер и кто-то, действительно, подал заявку на кредит. Она продиктовала их.
Через месяц ей позвонили из банка от имени которого звонил мошенник и сказали о задолженности по двум кредитам на сумму в 539 тысяч. После этого женщина обратилась в полицию.
При проверке она пояснила, что персональные данные в последний раз оставляла более года назад, оформляя кредит в другом банке.
Используя эти сведения, злоумышленники и смогли оформить кредиты от имени потерпевшей. Используя коды из смс, они перевели средства со счета.
— Сотрудники полиции выясняют, кто причастен к обману жительницы Каменки и куда делись похищенные у нее деньги, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке