В Пензенской области за коррупцию осуждено 98 лиц

В Пензенской области за коррупцию осуждено 98 лиц

В 2017 году за совершение преступлений коррупционной направленности в регионе осуждено 98 лиц. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Пензенской области.

— 11 лиц осуждены за получение взятки, 21 — за совершение мошенничества с использованием своего служебного положения, 20 — за присвоение вверенных средств, 3 — за коммерческий подкуп, 10 — за злоупотребление должностными полномочиями, и по другим статьям, — рассказали в ведомстве.

Например, приговором районного суда осужден глава администрации р.п. Тамала Пензенской области. Чиновник заключил ряд муниципальных контрактов с аффилированной ему организацией на содержание и благоустройство территории р.п. Тамала. при этом он знал, что некоторые включенные в договоры работы выполняться не будут. Но все же подписал акты и указал оплатить работы в полном объеме. Муниципальному образованию был причинен ущерб в размере более 279 тыс. рублей.

Приговором Спасского районного суда осужден бывший глава администрации г. Спасска по статьям — ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере) и ч. 1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности).

В 2017 году обвинительные приговоры вынесены в отношении 6 сотрудников полиции, 2 сотрудников органов регионального УФСИН, одного судебного пристава-исполнителя, 16 работников учреждений образования, 7 депутатов, 5 глав сельских администраций, 21 руководителя организаций, адвоката, а также муниципальных и государственных служащих.

— Анализ мотивов совершения коррупционных преступлений свидетельствует о том, что основной причиной нарушения должностными лицами закона по-прежнему остается желание повысить личное благосостояние, — пояснили в областной прокуратуре. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное