В Пензенской области за 3 месяца выявили 43 фальшивых купюры

Большая часть обнаруженных подделок — банкноты номиналом 5000 рублей

В Пензенской области за 3 месяца выявили 43 фальшивых купюры

В Банке России представили статистику выявленных поддельных денежных знаков в банковском секторе Пензенской области в I квартале 2022 года. Так, за три месяца было выявлено 43 фальшивых купюры. 23 из них — банкноты номиналом 5000 рублей. Кроме того, выявлено десять банкнот номиналом 2000 рублей и такое же количество банкнот номиналом 1000 рублей. 

— Также за январь-март 2022 изъята одна поддельная банкнота номиналом 100 долларов США, — уточнили в пресс-службе банка.

Эксперты напоминают, что каждый может самостоятельно проверить подлинность имеющихся у него российских банкнот без использования специального оборудования. Для этого нужно обратить внимание как минимум на три защитных признака, которые определяются на ощупь, на просвет и при наклоне или повороте банкноты. 

— Например, на ощупь можно проверить рельефное обозначение номинала цифрами и прописью, надпись «Билет Банка России», а также метки для людей с ослабленным зрением. На просвет видны водяной знак, защитная нить, микроперфорация, а при наклоне банкноты можно наблюдать возникновение радужных полос на однотонном поле, проверить цветопеременную краску, скрытое изображение «кипп-эффект», — пояснили в банке.

Полный список признаков подлинности банкнот можно найти в разделе «Наличное денежное обращение» на официальном сайте Банка России и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты Банка России», которое показывает, где и какие защитные признаки расположены на банкнотах. 



Автор: Ольга ПИСКУНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное