В Пензенской области супруги перевели мошенникам 3 млн рублей

Пострадавшие дважды брали кредит и отправляли деньги на «безопасный счет»

В Пензенской области супруги перевели мошенникам 3 млн рублей

В дежурную часть отдела полиции по Пензе обратилась супружеская пара. 52-летний мужчина и 48-летняя женщина из Городищенского района рассказали, как их обманули телефонные мошенники. Супруге позвонила «сотрудник службы безопасности банка».

Незнакомка поинтересовалась, оформляла ли она кредит. Женщина ответила, что никаких заявок не оставляла. Тогда девушка сказала, что кто-то пытается оформить на ее имя кредит. После этого она переключила звонок на «сотрудника службы безопасности банка».

Мужчина предупредил, что сейчас ей позвонят из правоохранительных органов. Через некоторое время так и произошло.

Звонивший сообщил, что проводится расследование по банковским мошенничествам и собеседнице надо выполнить требования «сотрудника банка», с которым ранее она уже общалась. Затем женщине опять позвонил «сотрудник банка» и объяснил, что ей нужно оформить кредит. А после этого перевести деньги на «безопасный счет».

Следуя инструкциям незнакомца, женщина в одном из банков оформила кредит и перевела деньги на неизвестный счет. Во время беседы ее просили соблюдать конфиденциальность и никому не рассказывать об этом разговоре.

Вскоре женщине вновь сообщили о повторных попытках мошенников оформить на ее имя кредит. Для предотвращения этого требовалось снова подать заявку. Однако на этот раз нужно было оставить автомобиль супруга в залог банку. Тогда она рассказала о случившемся мужу. Супруги совместно пришли в банк и оформили кредит под залог автомобиля, а деньги вновь перечислили мошенникам.

Общий материальный ущерб составил более 3 миллионов рублей.

По факту мошенничества возбудили уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание — на срок до 10 лет.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное