В Пензенской области школьный автобус попал в ДТП

В Пензенской области школьный автобус попал в ДТП

Сегодня, 21 декабря в областном правительстве с участием губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка. 

Одна из поднятых тем — безопасность движения школьных автобусов. Лейтмотивом к ней стало ДТП в Колышлейском районе, в которое утром в пятницу попал школьный автобус. 

— Автобус выезжал с заправочной станции и, нарушив правила движения, попал в аварию, — задал тон совещанию губернатор. — К счастью, детей в салоне не было.  

Выяснилось, что подобных происшествий в области немало. Только за 11 месяцев к ответственности было привлечено 90 водителей школьных автобусов, большая часть из которых пострадала из-за несоблюдения ПДД.
Среди серьезных нарушений и движение автобусов без предварительного согласования с ГИБДД. Так, недавно из города Белинский в Тарханы ехала на экскурсию группа детей одной из школ райцентра.

Бывает, что водители садятся за руль без медицинского осмотра или он проходит формально. Отмечены случаи, когда не проверяется и техническое состояние машин.

Губернатор призвал местные власти обратить внимание на эти проблемы и взять это дело на особый контроль. 

— Подобные вещи недопустимы. Ответственность за перевозку детей гораздо выше, чем у обычного общественного транспорта, — резюмировал он. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное