В Пензенской области семья директора школы нашла пропавшую бабушку

В Пензенской области семья директора школы нашла пропавшую бабушку

Во вторник, 5 декабря, в 19.15, на пульт дежурного Бековского отделения полиции поступило сообщение о пропаже 77-летней жительницы села Никольское. Нина Ивановна ушла из дома в районе полудня и не вернулась с наступлением сумерек. Муж, страдающий болезнью ног, не мог препятствовать выходу жены из дома.

Родственники забили тревогу. Ситуация осложнялась тем, что бабушка не всегда отвечала за  свои действия, а посему последствия  могли быть непредсказуемыми.

Искали всем селом

— Мы сразу подняли весь личный состав по тревоге, — говорит начальник ОеМВД по Бековскому району Герман Дербенев. — На поиски выехали три экипажа и несколько сотрудников полиции, начальник отдела по профилактике правонарушений районной администрации Елена Юдаева. К этому времени жители Никольского уже и сами встали «в ружье». Активисты, хорошо ориентируясь на местности, заглянули в каждый уголок.

— После восьми  часов вечера глава районной администрации попросил оповестить родителей, учеников старших классов, — рассказала директор местной школы Светлана Куликова. 

Подняла народ и глава сельской администрации Елена Суркова. Люди вышли на улицу с фонариками, разделили местность на «зоны» и стали обследовать каждый метр. Человек — не иголка в стоге сена, но в кромешной тьме найти потерявшегося нелегко.  На одном конце аукали, на другом — откликались, но все было тщетно.  Выпавший накануне снег растаял, и следы, по которым можно было определить направление поиска, «слизал» дождь. А между тем столбик термометра уходил в минус. Если женщина, устав, присядет  где-нибудь отдохнуть, то шансов обнаружить ее живой вообще  не останется.

Она!

Супруг директора школы Сергей Куликов  предложил поискать в поле, за кладбищем и заброшенными садами, и чутье  его не обмануло. Свет фар выхватил вдалеке силуэт женщины. Она! Нина Ивановна передвигалась очень быстро, опираясь на большую суковатую палку. На крики и просьбы остановиться она не реагировала, и тогда Куликовы, оставив машину на краю поля, бросились в погоню. Пожилая женщина выглядела испуганной и тряслась от холода. Видимо, она  еще с обеда забрела в поле и долго блуждала между бустылами  подсолнечника, а вышла только когда услышала крики искавших ее односельчан. Ее усадили в машину, привели в чувство и привезли домой. 

— Случай в селе Никольском — яркое доказательство того, что мы умеем сострадать, что люди не оскудели душой, — считает  глава администрации Бековского района Олег Рачков. — Я всегда знал, что мои земляки не подведут, что они отзывчивые и порядочные люди.

Автор: Ольга СОКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное