В Пензе 10-летняя девочка обнаружила своих родителей мертвыми

В Пензе 10-летняя девочка обнаружила своих родителей мертвыми

Губернатор Иван Белозерцев в ходе совещания 24 февраля 2021 года поднял проблему пожаров и отравлений людей угарным газом. Из-за морозов подобные случаи участились. Есть пострадавшие и погибшие.

— В январе на улице Толстого обнаружены без сознания три человека: взрослый и двое детей — 9 и 12 лет. В том же месяце госпитализировали мать с ребенком 2007 года рождения. В начале февраля произошел инцидент с ребенком на улице Черепанова. Причина — отсутствие тяги дымохода газовой колонки, — уточнил глава региона.

В первых числах февраля в селе Кувак-Никольском Нижнеломовского района пострадали мужчина и ребенок, обоих госпитализировали.

23 февраля несчастный случай произошел в двухэтажном доме на ул. Высокой в Пензе. Девочка 2010 года была на втором этаже, спустилась на первый и обнаружила родителей без признаков жизни. Как оказалось, в здании была обратная тяга.

По словам представителя газовой компании Максима Комиссарова, основными причинами несчастных случаев являются неполадки с дымовыми и вентиляционными каналами и эксплуатация печных горелок с закрытым шибером. 

— Это подтвердил случай в Каменке — жители закрыли шибер (задвижку). А когда стали разжигать, забыли открыть. Результат — отравление угарным газом, — пояснил он.

По его словам, часто причиной ЧП становится дополнительно установленная вытяжка. Не все знают, но ее нельзя использовать одновременно с газовым оборудованием.

— Нужен постоянный контроль за дымоходом и вентканалами. И требуется договор на обслуживание газового оборудования, — резюмировал Комиссаров.

Губернатор поручил объяснять жителям необходимость поддержания оборудования в исправном состоянии.

— Люди должны понимать, что это вопрос безопасности, жизни. Работайте через глав сельских поселений, посещайте дома, — поручил он.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное