В Пензе задержали обвиняемого в похищении, убийстве и изнасиловании

В Пензе задержали обвиняемого в похищении, убийстве и изнасиловании

В Пензе задержан обвиняемый в похищении, убийстве и изнасиловании Александр Новичков. Он находился в федеральном и международном розыске. Правоохранители застали его на съемной квартире.

Мужчины разыскивали по делу 2014 года. Тогда, весной, в Следком пор Приморскому краю о похищении брата заявила местная жительница. Мужчина пропал на острове Пхукет в Таиланде.

Причастных к преступлению задержали — Андрея Забелина и Александра Новичкова. Первый предстал перед судом в июне 2018 года, а в марте 2020 года ему вынесли приговор — 19 лет в колонии. Второй скрылся от правосудия. Обвинение ему предъявили заочно.

— В настоящее время его местонахождение установлено. Он был задержан сотрудниками полиции в съемной квартире в городе Пензе. В ближайшее время обвиняемый будет доставлен во Владивосток, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Приморскому краю.

Из материалов дела следует, что в марте 2014 года Забелин пригласил своего старого знакомого осмотреть предназначенную для сдачи виллу на Пхукете. На вилле его ждал подельник — Новичков. Они собирались вымогать у этого знакомого деньги — 100 тысяч долларов. Жертву злоумышленники посадили на цепь, надели наручники. Позже преступники похитили и подругу мужчины. 

Похищенного заставили перевести 100 тысяч рублей на счет подруги, которые она потом обналичила и отдала похитителя.

Новичков, подавляя волю мужчины, несколько раз ударил его по голове. От травм тот скончался. Тело спрятали в джунглях. Потом оно было найдено тайскими полицейскими.

Также, по версии следствия, обвиняемый, удерживая девушку в гостиничном номере, изнасиловал ее. Спустя несколько дней после похищения потерпевшую оставили в отеле и скрылись.

Обвинение Новичкову было предъявлено в Пензе очно по поручению следователя из Приморья.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное