В Пензе вынесли приговор виновнику гибели людей в кипятке на ул. Аустрина

По вине экс-коммунальщика были нарушены требования промышленной безопасности

В Пензе вынесли приговор виновнику гибели людей в кипятке на ул. Аустрина

Суд признал виновным в трагедии на улице Аустрина в Пензе 60-летнего бывшего начальника службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей АО «Т плюс Теплосеть Пенза».

По вине экс-коммунальщика были нарушены требования промышленной безопасности, повлекшие смерть двух человек. 19 ноября 2019 года на тепломагистрали в районе дома №35а по улице Аустрина из-за порыва трубы горячей водой был размыт грунт. Асфальт частично обвалился. По этому участку дороги в 9.35 проезжал автомобиль Lada largus. 

Легковушка правым передним колесом попала в яму, после этого асфальт под машиной обвалился. Водитель и пассажир оказались в горячей воде. Мужчины получили термические ожоги 2-3 степени 100% поверхности тела и верхних дыхательных путей. Они скончались на месте происшествия от механической асфиксии при утоплении.

Авария на тепломагистрали произошла, как 21 июля 2021 года сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, по причине неисполнения начальником службы обеспечения эксплуатации тепловых сетей АО «Т плюс Теплосеть Пенза» своих обязанностей. Тепломагистраль в мае 2019 года не выдержала испытания, но повторные испытания так и не были назначены. Кроме того, он сообщил руководству ложные сведения о об успешном их проведении.

Суд признал смягчающим вину обстоятельством то, что водитель автомобиля не остановился, увидев опасность. Виновник получил три года лишения свободы в колонии-поселении. Также ему в течение двух лет запрещено занимать должности, связанные с выполнением работ на опасных производствах.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное