В Пензе вынесли приговор уснувшему водителю, по вине которого погибли люди
3 апреля 2025 года на федеральной автодороге «Нижний Новгород — Саратов» произошло ДТП. Водитель микроавтобуса Hyundai Grand Starex, следовавший из Саратова в Нижний Новгород, уснул за рулем. В салоне находились 6 пассажиров — вахтовики, возвращавшиеся домой в Чебоксары из Курчатова.
Из-за сна за рулём водитель потерял контроль над автомобилем, выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовым автомобилем КАМАЗ. В результате аварии два пассажира 1965 и 1967 годов рождения погибли на месте.
4 июля 2025 года Иссинский районный суд вынес приговор. Помимо лишения свободы и водительских прав, суд назначил выплату компенсации семьям погибших. Супруга одного из погибших требовала компенсацию морального вреда в размере 1 млн рублей. С учётом добровольного возмещения иск был удовлетворён частично — 500 тысяч рублей.
Требования второй потерпевшей были удовлетворены ещё на стадии предварительного следствия.
Защитник осуждённого обжаловал приговор, считая наказание слишком суровым. Однако судебная коллегия по уголовным делам Пензенского областного суда, поддержав позицию прокурора, оставила приговор без изменений, признав его законным и справедливым.
Приговор вступил в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Сергей Лебедь: более 90% кибератак можно предупредить за счет данных киберразведки
Более 500 компаний страны пользуются расширенной аналитикой Сбера и осуществляют мониторинг утечек и контроль внешнего периметра с предупреждением о DDoS-атакахСберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Сбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
Вадим Супиков принял участие в заседании Молодежного парламента
Он призвал молодежь к открытому диалогу через соцсетиВ Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Мельниченко провел рабочую встречу с главой пензенского УФАС
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома

