В Пензе вынесли приговор участникам группы за незаконную банковскую деятельность

С 2009 по 2015 год подсудимые незаконно обналичивали деньги заинтересованных в их получении клиентов

В Пензе вынесли приговор участникам группы за незаконную банковскую деятельность

В Пензе вынесен приговор в отношении членов организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью.

В состав группы входили 11 мужчин и 10 женщин — жителей  Пензы — от 31 до 55 лет. Все они признаны виновными «в осуществлении незаконной банковской деятельности, совершенное организованной группой».

В период с 2009 по 2015 год подсудимые незаконно обналичивали деньги заинтересованных в их получении клиентов. Для этого участники группы зарегистрировали более 80 так называемых «технических фирм». 

— Клиенты перечисляли денежные средства по фиктивному основанию на расчетные счета подконтрольных злоумышленникам организаций. После этого деньги снимались и передавались заказчикам за вычетом комиссионного вознаграждения за оказанную услугу, — уточнили в Прокуратуре Пензенской области.   
За время преступной деятельности подсудимые привлекли денежные средства клиентов на сумму более 2,8 млрд рублей. Из них обналичили и передали клиентам более 2,1 млрд рублей. Полученный доход в виде взимаемой комиссии превысил 94,8 млн рублей.

— Следствие и судебное разбирательство по делу длились почти 5 лет. Проведены многочисленные судебно-бухгалтерские экспертизы, допрошено более 150 свидетелей. Объем уголовного дела на момент направления его в суд составил более 400 томов, — уточнили в ведомстве.

В конечном итоге суд назначил 6 виновным наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 4 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, штраф составил от 400 тыс. до 800 тысяч рублей. 

Пятнадцать соучастников получили условное лишение свободы на срок от 2 до 3 лет 6 месяцев. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное