В Пензе вынесли приговор создателю нелегального банка

В Пензе вынесли приговор создателю нелегального банка

В Пензе суд признал 37-летнего мужчину виновным в незаконной банковской деятельности (ст. 172 УК РФ). Но наказания он не понес.

По данным следствия, зимой 2017-го предприниматель решил создать незаконную кредитную организацию. Нелегальный банк должен был осуществлять операции, связанные с обналичкой денежных средств, которые его клиенты не хотели отражать в официальных документах. Его доля - от 8 до 12% от сумм, поступивших на банковские счета подконтрольных фирм.

Одну аферу ему провернуть удалось. Помогала мужчине в этом его супруга, которая предоставила в суд сфальсифицированные документы. В итоге парочке удалось обналичить около 30 млн рублей. За что они получили 2 млн рублей.

Суд дал ему два года условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 50 тыс. рублей. Однако мужчина отделался испугом.

— Уголовное преследование прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. В отношении его супруги уголовное преследование по ч. 1 ст. 303 УК РФ «Фальсификация…» прекращено по тому же основанию, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая. 

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное