В Пензе вынесли приговор подельникам, похитившим и пытавшим человека
В материалах дела говорится, что житель Пензы 1993 года рождения решил завладеть деньгами своего знакомого 1990 года рождения, у того было около 200 тысяч рублей. С октября 2017 года по ноябрь 2018 года он собирал «команду» для этого дела. В нее вошли молодые люди 1994, 1997, 1998 годов рождения. Злоумышленники распределили между собой роли в грядущем преступлении.
Утром 17 ноября 2018 года три человека подошли к жертве на Привокзальной площади и позвали на «разговор» из-за якобы имевшегося долга. Усадив парня в машину, его вывезли в лес неподалеку от улицы Кошевого. Там его жестоко избили, требуя денег.
После избиения отвезли в квартиру на проспекте Победы, где держали до 30 ноября, потом держали в бане села Колдаис Шемышейского района, в гаражном кооперативе на улице Гагарина в Пензе. Там жертву вновь избили. Били руками и ногами, бейсбольной битой. Злоумышленники требовали отдать им деньги. Затем его отвезли в квартиру еще одного подельника 1988 года рождения. Там, на улице Комсомольской/Ударной в Пензе его держали до 28 апреля 2019 года. Требуемые деньги соучастники преступления так и не получили.

Пензенца держали впроголодь в антисанитарных условиях, не оказывали медицинскую помощь, применяли насилие. У него развилось хроническое психическое расстройство, он перестал осознавать происходящее. Держать его дальше для преступников было бессмысленно.
28 апреля 2019 года фактически беспомощного парня истязатели отпустили в нескольких километрах от дома в Бессоновском районе. Он добрался до дома, а мать потом обратилась в полицию. Сейчас этот парень инвалид.
В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что приговором областного суда мужчине 1993 года рождения за самоуправство и похищение человека назначено восемь с половиной лет лишения свободы, троим подельникам за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью — от шести с половиной до семи лет. Еще одному соучастнику за незаконное лишение человека свободы — шесть лет.
Отбывать наказание преступники будут в колонии строгого режима. Приговор в законную силу еще не вступил.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Ксения Мишуткина из Пензы покинула шоу «Голос»
Ее наставник Владимир Пресняков выбрал другую участницу
Рецензия на спектакль «Вышел ангел из тумана» (2026) в драмтеатре Пензы: интрига до конца
Драматичная семейная история, в которой не обошлось без чудес и небесного посланника в домашних тапочках10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 21 и 22 марта 2026: спектакль «Яма» и фильм «Земля глазами Гагарина»
Пензенцам отказались возвращать деньги за билеты на концерт Славы
Стала известна цель визита телеведущей Юлии Барановской в Пензу
В филармонии Пензы 19 марта пройдет бесплатный концерт
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Министр экономического развития Пензенской области провел урок для студентов
Он состоялся в рамках проекта «Разговоры о важном»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

