В Пензе вынесли приговор по делу об убийстве девочки 13 лет назад

Мать не знала, кто убил ее дочь, преступник все же был найден, и она смогла посмотреть ему в глаза

В Пензе вынесли приговор по делу об убийстве девочки 13 лет назад

27 декабря 2021 года в Пензенском областном суде огласили приговор по преступлению прошлых лет. В 2008 году в Заводском районе была убита 12-летняя школьница. 

Преступник затащил девочку в недостроенное здание и забрал золотые сережки и цепочку с кулоном. Испугавшись, что жертва сообщит о случившемся в полицию, он разбил ей голову тупым предметом. Предположительно, обломком кирпича, валявшемся тут же, на стройке.  

Очевидцы рассказали, что видели в этом микрорайоне странного  мужчину с блуждающим взглядом. Но найти его по горячим следам сотрудникам правоохранительных органов не удалось. 

Следователи не теряли надежду найти злодея. Дело не ушло в архив, по нему периодически возобновлялась работа. Прошло 12 лет с момента убийства, когда преступление смогли раскрыть. Помогли современные технологии. 

Как рассказали в Следственном управлении Следственного комитета России по Пензенской области, обнаружилось совпадение биоматериала убийцы, найденного на месте преступления, с тем, что занесли в особую базу данных. Идентичными оказались и отпечатки пальцев. Неподалеку от места преступления злоумышленник бросил бутылку от спиртного.   
  
Когда правда раскрылась, преступник находился в колонии строго режима — отбывал срок за другое зверство. В пылу ссоры он зарезал двух девушек-студенток и был приговорен к 19 годам лишения свободы. 

изображение_viber_2021-12-27_14-33-59-636.jpg

Светлана Звонова говорит, что день, когда она потеряла дочь, навсегда отпечатался в ее памяти.  

— Все случилось 26 апреля 2008 года, накануне большого праздника, среди бела дня. Кристина пошла в магазин за пасхальными наклейками. Идти было от нашего дома каких-то пять минут… Но дочь все не возвращалась, и мы забили тревогу. Отчим стал ее искать по микрорайону, и нашел. Она лежала в одной из комнат недостроенного здания, и пульс уже не прощупывался, — с горечью сказала мать. — 12 лет мы жили в неведении, кто убил Кристину. Это было очень тяжело. Хорошо, что его нашли! Когда шел судебный процесс, я смогла посмотреть преступнику в глаза, но не увидела в них раскаяния. Он все пытался отпираться и юлил. Мы узнали, что он просаживал деньги на игровые автоматы. Но зачем он убил? Кристина бы сама  отдала и телефон, и золото… Такие, как он, не останавливаются, не ценят человеческую жизнь. Доказательство тому — то, что через несколько месяцев снова пролилась кровь.

У Светланы остался еще один ребенок — сын, инвалид детства. Она  рассказала, что Кристина мечтала стать врачом, чтобы вылечить брата. Не сложилось. 

Пензенский областной суд по совокупности преступлений (с учетом неотбытого срока) приговорил подсудимого к 24 годам и 6 месяцем лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Родные надеялись на пожизненное заключение. 

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное