В Пензе вынесли приговор коммерсанту, похитившему деньги у полиции

В Пензе вынесли приговор коммерсанту, похитившему деньги у полиции

В Пензе суд вынес приговор бывшему начальнику автохозяйства центра обеспечения регионального УМВД и руководителю коммерческой организации. Первый был признан виновным в халатности, второй — в мошенничестве.

Как говорится в материалах суда, экс-начальник с конца 2017 года по ноябрь 2018 года не контролировал выполнение госконтрактов. В результате произошло хищение нефтепродуктов, а также денег полиции, из-за неисполнения контрактов на поставку ГСМ. Обязательства не выполнил руководитель организации, с которой они были заключены. Так МВД потеряло в общей сложности 23 миллиона рублей.

Руководитель фирмы обеспечил себе победу в электронных торгах на поставку более 390 тысяч килограммов ГСМ, не планируя исполнять эти обязательства. Он предоставил подложные документы об исполнении контракта. С октября по декабрь 2017 года он похитил более 13 миллионов рублей, предназначенных для приобретения нефтепродуктов на нужды полиции.

Хищения нефтепродуктов выявили сотрудники оперативно-розыскной части УМВД России по Пензенской области. Они же, как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, оказывали оперативное сопровождение и проводили мероприятия по возмещению ущерба, причиненного фигурантами дела. 

Руководитель автохозяйства был уволен 4 марта 2019 года в связи с грубым нарушением служебной дисциплины.

В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области рассказали, что бывшему начальнику автохозяйства «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения УМВД России по Пензенской области» назначен штраф в размере 350 тысяч рублей, а коммерсант получил три года лишения свободы в колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное