В Пензе вынесли приговор 11 участникам преступной группы за инсценировку аварий

Суд назначил организатору преступной группы наказание — 3 года лишения свободы

В Пензе вынесли приговор 11 участникам преступной группы за инсценировку аварий

В Пензе вынесли приговор 11 участникам организованной преступной группы. По данным следстви, они совершили 29 эпизодов мошенничества в сфере автострахования и 1 покушение на это.

В феврале 2016 года 30-летний пензенец создал организованную преступную группу, в которую вовлек десятерых своих знакомых, в том числе инспектора ДПС. 

Организатор преступной группы разработал схему, когда участники совершали инсценированные ДТП. После этого они обращались с заявлениями о получении выплат в страховые компании. В случае отказа или при получении недостаточной, по их мнению, суммы, привлекали независимых экспертов. 

С апреля 2016 года по июль 2019 года участники преступной группы инсценировали не менее 30 ДТП на территории Пензы, поочередно выступая в качестве виновной и потерпевшей сторон. Таким образом, мошенники получили в общей сложности выплаты от страховых компаний на сумму более 2 млн рублей.  

Суд назначил организатору преступной группы наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, одному из участников — 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима

Остальных соучастников осудили условно на сроки от 2 лет 2 месяцев до 2 лет 10 месяцев. 

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное