В Пензе водитель автобуса №70 на 2 года лишен свободы за сбитую женщину

В Пензе водитель автобуса №70 на 2 года лишен свободы за сбитую женщину

В Пензе Октябрьский районный суд вынес решение по делу водителя автобуса №70. Мужчина признан виновным в ДТП, повлекшем по неосторожности смерть человека.

8 октября 2018 года около 6.53 автобус следовал по проспекту Строителей со стороны улицы Собинова в направлении улицы Глазунова. На нерегулируемом пешеходном переходе в районе дома №48 по проспекту Строителей водитель сбил женщину-пешехода, не уступив ей дорогу.

Как сказано в материалах дела, он не убедился в отсутствии пешеходов, не выбрал оптимальную скорость и не принял во внимание погодные условия.

Женщина скончалась в больнице в тот же день менее чем через 2 часа после ДТП.

Первоначально водитель виновным себя не признавал, полностью отрицая вину. Он представил заключение экспертов из Калуги, по которому вина полностью ложилась на пешехода. Однако потом полностью согласился с обвинением и раскаялся. 

Суд учел положительные характеристики водителя, то, что его гражданская супруга беременна, и то, что он ранее перенес компрессионный перелом позвоночника. Вместе с тем было отмечено — ранее мужчина не раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

В пресс-службе суда рассказали, что наказанием для водителя станут два года в колонии-поселении с лишением прав на два с половиной года. Также ему предстоит выплатить моральную компенсацию потерпевшей стороне — 850 тысяч рублей.

Приговор в законную силу еще не вступил.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное