В Пензе у задержанного телефонного мошенника нашли 1,3 млн рублей

Теперь подозреваемому грозит до пяти лет тюрьмы

В Пензе у задержанного телефонного мошенника нашли 1,3 млн рублей

Пензенские полицейские задержали мужчину, причастного к мошенничеству по схеме «Мама, я попал в ДТП!».

Его подозревают в обмане шести жительниц областного центра.

Злоумышленники действовали по известной схеме: звонили потерпевшим, представлялись их родственниками, сообщали о якобы совершенном ДТП, виновниками которого они являются. После этого просили у собеседников деньги, чтобы избежать уголовной ответственности. Сумма, которую называли родственникам, варьировалась от 50 тысяч до более 1 млн. рублей. Чтобы у потерпевших не возникало вопросов о странном голосе звонившего, мошенник говорил, что он получил травму губы после ДТП.

Для конспирации они пользовались услугами такси, водители которых не знали об обмане, принимали заказ, забирали пакеты у потерпевших и доставляли их на указанный адрес.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили подозреваемого. Им оказался 23-летний житель Пензы.

— Молодой человек вину свою признал и рассказал, что в его обязанности входило забирать у таксистов пакеты, в которых были деньги. После этого он должен был перечислить наличку своим работодателям, — уточнили в УМВД Пензенской области.

При осмотре жилища молодого человека полицейские изъяли деньги в сумме около 1,3 млн. рублей.

Подозреваемый находится под домашним арестом. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полицейские разыскивают остальных лиц, причастных к совершению мошенничества.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное