В Пензе суд вынес приговоры похитителям людей
С июля 2020 года по март 2022 года, как было установлено, злоумышленники систематически похищали и удерживали против их воли страдающих от различных зависимостей людей.
Похищенных содержали в «реабилитационном» центре, созданном одним из подсудимых. С родственников «пациентов» за реабилитацию брали около 30 тысяч в месяц. Родственников вводили в заблуждение относительно методов и эффективности реабилитации. Они не знали о применении в центре физического и морального воздействия.
— Подсудимые свою вину не признали, однако суд установил их вину в совершении преступлений собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании, — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.
Шесть подсудимых получили от 5 лет 6 месяцев до 6 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком от 3 до 4 лет.
Трое были приговорены к ограничению свободы. Однако от наказания они освобождены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Гражданские иски потерпевших удовлетворены частично. Приговор еще не вступил в законную силу.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Министр Гришаев провел выездное заседание в Кузнецке
На модернизацию объектов ЖКХ город получил кредиты
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год