В Пензе суд рассмотрит дело о подкупе участника аукциона

В Пензе суд рассмотрит дело о подкупе участника аукциона

В Пензе завершено расследование дела о попытке коммерческого подкупа участника аукциона. Обвиняемые — жители Москвы и Перми.

По данным следствия, в конце декабря 2017 года Комитетом по управлению имуществом Заречного объявлен аукцион. На торги выставили акции комбината детского питания стоимостью 15 750 000 рублей.

26 января 2018 года москвич попросил своего знакомого — жителя Перми 1984 года рождения поучаствовать в аукционе в качестве его представителя. За акции он готов был дать 23 миллиона рублей.

Принять участие в торгах должен был и другой его знакомый из Пермского края. Его задачей было создать видимость законности торгов (для признания их состоявшимися требуется участие в них как минимум двух лиц). Представлять интересы последнего согласился мужчина 1987 года рождения — житель Московской области.

— Представители участников аукциона прибыли в город Заречный, где оформили документы, необходимые для участия в торгах, представляя интересы вышеуказанных лиц, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Помимо этих участников на аукцион заявились еще три общества с ограниченной ответственностью и одно физлицо.
Обвиняемый 1984 года рождения понимая, что если купит акции дешевле 23 миллионов, то получит бонус. Он решил подкупить других участников торгов.

27 января он и представитель второго участника аукциона (жителя Пермского края) встретились в гостинице с директором одного из ООО Заречного. Ему предложили отказаться от участия в аукционе, пообещав 1 150 000 рублей. Также он должен был отговорить от торгов своего знакомого.

Через день директор согласился не участвовать в торгах. Обвиняемый познакомил его с мужчиной 1978 года рождения, которого он привлек в качестве посредника для передачи денег. Мужчины договорились встретиться 29 января, за час аукциона. 
 
— Директор общества с ограниченной ответственностью обратился в управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Пензенской области с заявлением о попытке его подкупа, — рассказали в ведомстве.

29 января с 14 до 16 часов злоумышленник 1978 года рождения получил от своего подельника информацию о том, что аукцион выиграл представляемый последним житель Москвы, передал директору (он действовал в рамках оперативного мероприятия) вознаграждение — за неявку на аукцион его самого и его знакомого. 

Вину злоумышленники признали. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное