В Пензе суд признал статус поселка Ахуны курортом
Решение суда
Решение суда: «в удовлетворении административного иска отказать». Истцы настаивали на том, что постановление регионального правительства, определяющее территории Пензенской области, такие как Ахуны со всеми санаториями и домами отдыха, санаторий «Березовая роща», лечебно-оздоровительная местность «Нижнелиповская» в Сосновоборском районе, курорт «Полесье», не было опубликовано в надлежащем порядке и соответственно не вступило в законную силу.Ответчиками по этому делу выступили представители мингосимущества, минздрава, минлесхоза Пензенской области. Органы надзора в административном процессе представлял прокурор Илья Рофель.
Выступление Ильи Рофеля
15 мая суд заслушал доводы административных истцов, возражения ответчиков и заключение прокурора по этому делу. В своем выступлении Илья Рофель заявил, что в удовлетворении иска следует отказать и сослался на положения ФЗ о «О природных лечебных ресурсах», Конституцию РФ и другие федеральные законы и постановления о курортах и природных лечебных местностях регионального значения. Ппрокуратура считает, что порядок опубликования и обнародования не был нарушен, а значит у административных истцов была возможность ознакомиться с положениями постановления во всех правовых информационных ресурсах.
Судья Евгения Шелахаева после прений сторон вынесла решение об отказе в удовлетворении иска. Мотивированное решение будет оформлено в течение 10 рабочих дней, затем у сторон есть месяц на подачу апелляции.
Точку ставить рано

И хотя экозащитники в суде радовались и отмечали победу в деле сохранения уникального памятника природы в Ахунах, точку здесь ставить рано.
Напомним, что в Железнодорожном суде после перерыва возобновится процесс по иску прокуратуры к собственникам земельных участков экопоселка «Ахунский бор». Органы надзора требуют признать права собственности на этой территории отсутствующими. Добросовестные приобретатели земельных участков в Ахунах настаивают на законности приобретения земли и возможности жилищного строительства на территории во второй – третьей зоне горно-санитарной охранной границы минеральных источников санатория Володарского.
Автор: Наталья НАЗЕМНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Земетчино строят второй этаж лечебно-диагностического корпуса районной больницы
В рамках нацпроекта
Школьник из Заречного победил в конкурсе «История России моими глазами»
Мероприятие объединило более 4 тысяч участников
В 2025 более 52 тыс. новых предпринимателей Поволжья доверили развитие своего дела Сберу
К концу года общее число активных бизнесов в банке превысило 257 тыс.Сбер станет титульным партнёром Федерации компьютерного спорта России в 2026 году
Код, ИИ и командная работа: объявлены победители Национальной технологической олимпиады по профилю «Искусственный интеллект»
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
В Поволжье стартовал цифровой акселератор Сбера по трансформации бизнеса

