В Пензе суд прекратил уголовное дело по проблемным домам в Заре

В Пензе суд прекратил уголовное дело по проблемным домам в Заре

В четверг, 4 июня 2020, Октябрьский райсуд рассмотрел уголовное дело по факту некачественного строительства многоквартирных жилых домов в микрорайоне Заря в Пензе. Оно было возбуждено в октябре 2018 года, завершено в мае 2020. Жители, переселенные из аварийных и ветхих домов, жаловались на многочисленные трещины в стенах нового жилья и не только на это.

Суд установил, что в январе 2015 Департамент ЖКХ Пензы и ООО «Сурский квартал» заключили контракт на полный комплекс работ по строительству МКД по ул. Новоселов и Сузюмова.

В том же году врио гендира «Сурского квартала» организовал выполнение земляных работ, в т. ч. устройство котлованов. Однако работы были проведены с нарушениями Градостроительного кодекса РФ, строительных норм и правил. 

— После введения в эксплуатацию восьми жилых домов возникли неравномерные осадки фундаментов, вызванные наличием в основании фундаментов грунтов с разными физико-механическими характеристиками и повлекшие образование многочисленных трещин в стенах, оконных проемах, местах сопряжения стен с плитами, — рассказывает старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Как сообщает пресс-служба Управления, в ходе следствия по 25 жилым домам проведено более 60 экспертиз. В мэрию внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в виде ненадлежащего контроля за проведением земляных работ.

По словам Махницкой, была достигнута договоренность об устранении дефектов в конструкциях домов. Принято решение о переселении жильцов более чем 20 квартир, имеющих наиболее существенные недостатки, проведены работы по ремонту вентиляционных каналов с целью нормализации микроклимата в квартирах, устранению отступлений от проекта, осуществлен косметический ремонт, как в подъездах, так и в квартирах. Проведена госэкспертиза, подготовлена ПСД, определен подрядчик, в настоящее время ведутся работы по укреплению фундаментов и стен жилых домов.

В ходе судебного разбирательства подсудимый признал вину и ходатайствовал о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, составляющих в данном случае два года (преступление совершено в 2015). Суд пошел ему на встречу: уголовное преследование прекращено, мужчина освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, что в мае 2020-го вице-мэр Пензы был оштрафован на 5 тыс. рублей из-за обращений жителей этих самых МКД по ул. Новоселов и Сузюмова.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное