В Пензе ролик с найденной бабой Ниной набрал 60 тыс. просмотров

В Пензе ролик с найденной бабой Ниной набрал 60 тыс. просмотров

Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт Пенза» рассказали, как течение трех дней шел поиск 78-летней жительницы села Раево Земетчинского района. Напомним, что бабушка пропала поздно вечером 11 мая. Нашли бабу Нину утром 14 числа. Ролик с этим счастливым моментом набрал во «ВКонтакте» почти 60 тыс. просмотров.

Из первых уст

«Заявка попала к нам в 20 часов. Прозвон заявителя, полиции, связь с тамбовчанами. Решаем запускать поиск на добровольцах из «Лиза Алерт Тамбов», им быстрее добраться. А Пенза к утру приедет на смену. 

С ночи и весь день в воскресенье искали 25 человек от ЛА Тамбов и ЛА Пенза, а также около 16 сотрудников разных служб и родственники бабушки. Были закрыты десятки задач в лесу и в селе. Полетали над свободной от леса территорией на нашей «птице», отрядном квадрокоптере. 

Вечером в воскресенье принято непростое решение сворачивать штаб. Работа, семья, надвигающаяся гроза, которая отрезала бы нам всем дорогу домой, смыв и без того плохие местные дороги…»

Шанс на жизнь 

«С утра начались «пинки судьбы»... Сначала пришло смс от неравнодушного к нашей деятельности человека, который предложил взять у него полностью заправленный 7-местный автомобиль. (Денис, если читаете сейчас, еще раз спасибо огромное). Затем тамбовчане в нашем поисковом чатике отозвались на призыв разобраться скорее с делами и работой и снова выехать на поиск, дать бабуле шанс. В полдень понедельника приходит информация: полиция нашла часть одежды, которая была на Нине Сергеевне в день пропажи. Мы понимаем, что на ней остался лишь халат и платок, надо спешить! 

Вечером из Пензы стартует экипаж из шести человек, которые смогли отложить дела и решили еще сутки посвятить поиску бабушки Нины. Нас мало, но найденные вещи бабули дают координатору четкое понимание того, где и как мы будем искать».

«Спасибо, миленькие»

«К моменту прибытия нас из Пензы к дому на окраине леса, ребята из Тамбова уже закрыли первые задачи и ждали нас в штабе, высыхая после накрывшего их прямо в лесу ливня. В полночь мы поздравили с днем рождения нашего Володю Корвета и пожелали ему найти бабушку. Шесть поисковых групп, шесть «лис», вышли на задачи в лес... 

Хочется написать, как всю ночь, пробираясь сквозь лес, кричали «Мамааааа….. Нинаааааа!» И, боясь шелохнуться, отсчитывая секунды под стук сердца, вслушивались в шум леса под дождем: «Раз... Два... Три…» И про туман на рассвете на лесной вырубке, через который не пробивался даже самый мощный фонарь, и было похоже, будто эта вырубка бесконечная…. О том, как у меня бешено заколотилось сердце, когда я услышала в рацию «Брейк в эфире…», ведь я знаю, что это может значить... 

И про округлившиеся глаза товарища по «лисе», скептически настроенного в эту мокрую майскую ночь, когда он услышал через несколько секунд в рацию: «Нашли бабушку, живая!» И как практически бежали к месту обнаружения, так как нужна была помощь, чтобы вынести бабушку из леса… И как крохотная бабуля во время эвакуации на носилках бормотала: “Спасибо, спасибо миленькие…» 

Лучше пережить лично

«Это был очень крутой и очень эмоционально насыщенный поиск. 

От мучительного выбора в пользу обязательств перед работодателем и семьей, когда в конце первых суток поиска вынуждены были свернуть штаб, до воплей «Урраааа! Дааааа!» в утреннем лесу, когда из раций услышали самую главную новость. 

Про все это можно писать долго и эмоционально. Но лучше, конечно, это пережить лично, на настоящем поиске»

Факты 

«Бабушку Нину нашли в лесу, всего в 830 метрах от дома. Она не отзывалась, но, как потом она рассказала, она нас слышала. Бабушка просто стояла в лесу, босая и замерзшая в мокром халате. Вызванный врач скорой помощи сказал, что с бабушкой все будет хорошо, состояние нормальное, госпитализировать не нужно. Кстати, нашла Нину Сергеевну «лиса», которую вел Корвет. 

Спасибо всем кто помог и поддержал. Кто сделал возможным этот выезд: ребята из поискового чата; Денис, который «заправил» нас в дальнюю дорогу… Отдельная благодарность потрясающим ребятам из ЛА Тамбов! Спасибо вам! Ну и, конечно, спасибо бабушке Нине, что дождалась нас!»

ЦИФРЫ 

— 05.28 время обнаружения пропавшей; 
— Найдена на 3-и сутки; 
— 32 человека из Лиза Алерт приняли участие в поиске; 
— 67,51 км пройдено группами по лесу; 
— 482,57 км – общая длина пройденного пути всеми поисковиками отряда в месте поиска; 
— 9,9 км отлетал беспилотник.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное