В Пензе поставщик питания в детсады хотел подкупить конкурента

В Пензе поставщик питания в детсады хотел подкупить конкурента

В Пензе суд вынес решение по делу о коммерческом подкупе. Сотрудник организации за деньги намеревался убрать из конкурентной борьбы другую фирму.

Пензенская организация подала заявку на участие в электронных аукционах на поставку продуктов в детские сады города. Представитель этой фирмы 30 октября 2020 года встретился с гендиректором конкурирующей организации. За деньги он предложил тому не делать ставки на понижение начальной цены контрактов. За что, как говорится в материалах дела, «пообещал ежемесячное денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей в течение одного года, то есть всего в размере 600 тысяч рублей».

В ноябре делец передал руководителю организации–конкурента расписку о фиктивном долге в размере 600 тысяч рублей, а также 50 тысяч в качестве первого платежа. После этого «предприимчивого» 41-летнего мужчину задержали.

Мировой судья оштрафовал организацию на 500 тысяч рублей с конфискацией переданных 50 тысяч. 

Железнодорожный районный суд дал дельцу 3 года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком и штрафом в размере 600 тысяч рублей.

Судебные постановления, как 19 апреля 2021 года сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области, в законную силу еще не вступили.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное