В Пензе пенсионер решил отобрать у дочери дом, подаренный 10 лет назад

В Пензе пенсионер решил отобрать у дочери дом, подаренный 10 лет назад

В декабре 2008 года в Пензе истец вместе с дочерью пришел к нотариусу, где поставил свою подпись в документе о дарении земельного участка и жилого дома. Спустя 10 лет он решил обратится в суд, чтобы сделку признали недействительной. 

Как объяснил истец, подписывая документ в 2008-м, он думал, что это завещание. О том, что отец подарил дочери дом и участок он узнал от своей новой жены в сентябре 2018-го, когда они получили письменное уведомление о приостановлении регистрации права на объект недвижимости.

Мужчина заявил, что его ввели в заблуждение и следка была совершена под влиянием обмана со стороны дочери. 

В ходе судебного разбирательств была назначена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Она показала, что на момент заключения сделки истец не обнаруживал признаков какого-либо психического расстройства, лишавшего его способности понимать значение своих действий и руководить ими.  С учетом возраста, имеющихся у него заболеваний он мог самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, реально ее воспринимать.

Также установлено, что при составлении договора дарения присутствовали и даритель и одаряемый, договор подписан обеими сторонами. В то время как при составлении завещания присутствует только завещатель, подпись лица, в пользу которого составляется завещание, не требуется. 

Выяснилось, что истец лично подавал документы в Управление Росреестра по Пензенской области, сам их забирал. Писал заявление о том, что на момент заключения договора дарения в зарегистрированном браке не состоит.  Следовательно, данные обстоятельства не дают оснований полагать, что, заключая договора дарения, истец полагал, что составляет завещание. 
 
— Суд пришел к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, — отметили в пресс-службе Первомайского районного суда города Пензы.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное