В Пензе осудят членов ОПГ, отмывшей миллиарды рублей

В Пензе осудят членов ОПГ, отмывшей миллиарды рублей

Члены организованной преступной группы, занимавшейся отмыванием и обналичкой денег на сумму в миллиарды рублей, предстанут перед судом. СК России по Пензенской области завершил расследование громкого дела.

В материалах дела говорится, что эту ОПГ с января 2013 года по декабрь 2017 года создал житель Пензы 1974 года рождения. В нее вошли две женщины — 1970 и 1973 годов рождения, и мужчина 1985 года рождения.

Они создали не меньше 35 «технических» фирм с подставными директорами, открыли счета в четырех десятках банков. За обналичивание и транзит денег дельцы получали не меньше 0,5% от поступивших на счета фирм сумм. Они готовили поддельные платежные поручения с помощью систем дистанционного банковского обслуживания и электронно-цифровой подписи фиктивного руководителя.

— С 2013 по 2017 годы объем операций, осуществленных ОПГ, составил более 6,6 млрд рублей. При этом нелегальный банк осуществил обналичивание денежных средств клиентов на сумму более 476 млн рублей, транзит — более 2,8 млрд рублей, — сообщили в пресс-службе СУ СКР.

Так называемая комиссия за операции с этими средствами составила 115 млн рублей. Они и стали доходом участников группировки. 28 млн организатор ОПГ легализовал через покупку земельных участков и недвижимости.

Кроме того, для разблокирования средств, находящихся в банках, главарь группировки фальсифицировал доказательства по гражданским делам. Он представлял в суды подложные документы и на основе их решений было взыскано более 323 млн рублей. Подобную аферу удалось провернуть и с приставами, получив таким образом еще 2,5 млн, якобы долга.

В СК отметили «особую сложность дела» и «колоссальный объем следственных действий».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное