В Пензе осудили врача, из-за ошибки которого умер ребенок

В Пензе осудили врача, из-за ошибки которого умер ребенок

В Пензе суд Ленинского района вынес обвинительный приговор по делу врача. Заведующий травмпунктом осужден по статье УК за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, 6 октября 2018 года мальчик 2012 года рождения попал в травмпункт областной детской больницы им. Филатова с переломом правой руки. Ребенку наложили гипсовую лангету. На следующий день «скорая» привезла ребенка в травмпункт еще раз. У маленького пациента отекли мягкие ткани, болели пальцы правой руки и была гипертермия.

Врач-травматолог-ортопед, исполнявший в тот момент обязанности заведующего, недооценил степень тяжести состояния мальчика и не госпитализировал его в стационар для уточнения диагноза и лечения.

Ночью 8 октября бригада реанимации привезла ребенка в детскую больницу, где он через несколько часов скончался. Экспертизы установили, что мальчик умер от синдрома длительного сдавления мягких тканей правой руки, осложнившегося острой почечной, сердечной и полиорганной недостаточностью и эндогенной интоксикацией.

В пресс-службе СУ СКР по Пензенской области сообщили, что медик приговорен к полутора годам ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской врачебной деятельностью сроком на 2 года. 

Приговор еще не вступил в законную силу.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное