В Пензе осудили отца семейства, задушившего и закопавшего пенсионерку

В Пензе осудили отца семейства, задушившего и закопавшего пенсионерку

В четверг, 30 января 2020, в Пензенском областном суде огласили приговор 37-летнему мужчине. Его обвинили в мошенничестве, грабеже и убийстве. 

Будучи прописанным в Тверской области, он с семьей — женой и двумя детьми — приехал в Пензу. Снял квартиру в частном двухквартирном доме на 1-м Полтавском проезде. А уже через несколько дней решил обогатиться за счет 60-летней хозяйки недвижимости. 

Не в добрый час она зашла к квартиранту, посмотреть, все ли в порядке. 

Ц., угрожая женщине, отобрал у нее телефон, две банковские карты и заставил сообщить от них пароли. 

Чтобы хозяйка не обратилась в полицию, жилец закрыл ее в погребе, предварительно заткнув ей рот кляпом, связав руки и ноги и привязав к лестнице.

Несчастная в таком состоянии провела несколько дней, пока Ц. направо и налево тратил снятые с карт деньги — покупал родственникам недешевые сотовые телефоны, детям — дорогие игрушки, раскатывал на иномарках, гулял в ресторанах и отдыхал в саунах. 

Кроме того, злоумышленник взял ключи от другой квартиры, принадлежавшей его пленнице, и вынес оттуда бытовую и компьютерную технику. Не побрезговал даже набором мельхиоровых ложек.

Материальный ущерб, нанесенный преступлениями, составил более 430 тысяч рублей. 

Как установлено следствием, позже преступник решил довести злой умысел до конца. Спустившись в погреб, он душил хозяйку проводом, а потом запихнул ей в горло еще один  кляп, перекрыв дыхание. Женщина скончалась от асфиксии. 

Как рассказала представитель гособвинения, прокурор отдела областной прокуратуры Марина Атанова, тревогу забила дочь погибшей, живущая за границей. Она не могла дозвониться до матери и попросила других родственников, чтобы разыскали ее, наведавшись и туда, где проживают квартиранты. 

Поведение арендатора показалось соседям странным. Люди заметили, что он таскает в больших количествах землю с огорода в дом. О происходящем сообщили в полицию. Сотрудники правоохранительных органов увидели погреб, доверху засыпанный землей и заподозрили неладное. В ходе раскопок в погребе был обнаружен труп. 

Семья преступника несколько дней жила над замурованным в погребе телом.  

Пришлось Ц .ответить и за другое преступление. Ранее он обманул человека, желающего продать иномарку. Приехав к продавцу, «покупатель» попросил разрешения испытать машину в деле — съездить домой за деньгами. Сел за руль — и скрылся. 

Дело рассматривались судом присяжных. Восемь человек единодушно признали подсудимого виновным и в эпизоде с автомобилем, и в грабеже и убийстве. 

Судья Вячеслав Судариков огласил наказание: по совокупности сложения статей — 22 года и три месяца исправительной колонии строгого режима. 

Преступник старательно прятал лицо от камер. Его родные в этот день поддержать его в суде  не приехали. 

Кроме того, Ц. обязан возместить моральный вред брату погибшей (500 тыс. рублей) и ее дочери (1,5 миллиона рублей).

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное