В Пензе опер незаконно удерживал парня, в чье авто врезался

В Пензе опер незаконно удерживал парня, в чье авто врезался

В Пензе вынесли приговор в отношении 35-летнего Владимира Л., который был признан виновным в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия и спецсредств (ст. 286 УК РФ).

Установлено, что вечером 19 марта 2017 года сотрудник уголовного розыска на своем автомобиле LADA Largus, нарушив ПДД, столкнулся с автомобилем LADA Priora на улице Кижеватова.  

— В разговоре с владельцем поврежденного автомобиля Л. признал вину в ДТП и письменно обязался возместить причиненный ущерб в размере 8000 рублей до 14.00 следующего дня, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Встречу назначили у кинотеатра «Современник». Однако, как рассказали в прокуратуре, Л. с применением физической силы усадил потерпевшего в машину, на которой приехал и надел на него наручники. Затем доставил мужчину в полицейский участок, где  удерживал более часа. Однако туда подоспели сотрудники собственной безопасности УМВД России по Пензенской области, которых вызвал знакомый мужчины, присутствующий у кинотеатра.

Экс-страж порядка отделался трехлетним условным сроком с испытательным сроком на три года. Он также лишен права занимать должности на госслужбе, в органах местного самоуправления и в правоохранительных органах сроком на два года.

— В части предъявленного обвинения в хищении путем мошенничества денежных средств, выданных работодателем для служебной командировки (ч. 1 ст. 159 УК РФ), Л. судом оправдан, — добавляют в ведомстве.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное