В Пензе на Гладкова сгорел объект культурного наследия
Это уникальный образец деревянного зодчества
Появились подробности пожара в доме на улице Гладкова в Пензе утром 12 июня 2024. Оказалось, возгорание случилось на объекте культурного наследия.– Это уникальный образец деревянного зодчества — дом №24 по улице Гладкова. Фасад частично уцелел, – сказали специалисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Инцидент прокомментировали и в министерстве по охране памятников.

– На собственников объекта культурного наследия, являющегося индивидуальным жилым домом, возложено охранное обязательство о сохранении и содержании здания в надлежащем техническом состоянии. Вместе с тем, несмотря на многочисленные предупреждения и письменные обращения Министерства по охране памятников истории и культуры Пензенской области собственники не принимали мер по содержанию здания и благоустройству территории, – уточнили в ведомстве.
В министерстве отметили, что все необходимые документы в отношении объекта культурного наследия направлены в МЧС и МВД для выяснения причин пожара и привлечения виновных лиц к ответственности.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ника СТРЕЛЬНИКОВА,
Другие материалы рубрики

В Пензе массовое отключение холодной воды наметили на 5 августа
Горводоканал предоставил список улиц
Число активных корпоративных клиентов Сбера увеличилось с начала года на 84 тысячи
Всего же количество компаний, сотрудничающих с банком, выросло до 3,4 млн
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева