В Пензе мошенникам с автостраховкой помогал инспектор ДПС

В Пензе мошенникам с автостраховкой помогал инспектор ДПС

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере автострахования. В афере подозревают группу злоумышленников, которой помогали люди в погонах.

По данным следствия, в 2015 году житель Пензенской области 1988 года рождения, создал организованную преступную группу. В нее вошли его родственники и друзья.

С октября 2015 года по январь 2018 года они инсценировали не меньше 27 ДТП в областном центре и районах. Злоумышленники на различных авто поочередно выступали и виновниками аварий и потерпевшими.

— В дальнейшем обвиняемые, используя формальные осмотры поврежденных транспортных средств, проведенные экспертной организацией, и выполненные на их основании отчеты о стоимости восстановительного ремонта, подавали в страховую компанию пакеты документов, необходимых для получения страховых выплат, — рассказали в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

По страховкам они получили больше 3 миллионов рублей. Деньги поступали на банковские счета аферистов.

— В качестве виновной стороны выступали водители автомобилей отечественного производства, а в качестве потерпевших — водители иномарок представительского класса, таких, как BMW, Audi, Mercedes, — уточнили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

По делу задержаны 8 человек. Среди них два сотрудника регионального управления федеральной службы судебных приставов и инспектор ДПС. Большинство из них активно сотрудничает со следствием.

В пресс-службе регионального УМВД добавили, что по факту причастности к махинациях действующего сотрудника полиции назначена служебная проверка. Решается вопрос о его увольнении за порочащий честь мундира поступок. Кроме того, он будет привлечен к ответственности в соответствии с законодательством. Непосредственных руководителей полицейского привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

В Следственном комитете рассказали, что будет отработан и установлен круг всех причастных к мошенничеству, будут исследованы все ДТП, участниками которых являлись члены ОПГ. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное