В Пензе экс-заключенный заболел раком и обвинил в этом врачей колонии

В Пензе экс-заключенный заболел раком и обвинил в этом врачей колонии

Бывший заключенный колонии №5 потребовал от медсанчасти №58 УФСИН России 5 миллионов рублей. По мнению мужчины, медики были виновны в том, что он заболел раком.

В иске он указал, что отбывая наказание в 6 лет, в 2014 году он, почувствовав себя плохо, обратился в больницу колонии. Медики диагностировали гиперплазию предстательной железы. Однако диагноз скрыли и лечение не назначили. В результате болезнь прогрессировала и после освобождения ему поставили диагноз — рак предстательной железы 3 стадии.

3 миллиона рублей истец просил на возмещение вреда здоровью и морального ущерба, 2 миллиона — на операцию и дальнейшее лечение онкологического заболевания.   

В пресс-службе Первомайского районного суда уточнили, что в ходе рассмотрения дела проведена судебно-медицинская экспертиза. Комиссия пришла к выводам — при оказании первичной помощи в условиях медсанчасти были допущены нарушения, но они не находятся в прямой связи с последующим заболеванием. Исковые требования не были удовлетворены.

Суд апелляционной инстанции решение отменил в части отказа от выплаты возмещения морального вреда. Сумма была установлена в 50 тысяч рублей.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное