В Пензе экс-чиновника правительства обвиняют в незаконном предпринимательстве

В Пензе экс-чиновника правительства обвиняют в незаконном предпринимательстве

В Пензе завершено расследование уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности. Обвиняемый — экс-начальник управления госслужбы и кадров правительства Пензенской области.

По данным следствия, в 2011 году на тот момент действующий чиновник предложил директору МФЦ учредить организацию, занимающуюся разработкой программного обеспечения и информационными технологиями. Преступная схема предполагала сотрудничество этой фирмы с Многофункциональным центром — заключение договоров оказания услуг по целевым программам. Директор МФЦ, находившийся в служебной зависимости от обвиняемого, согласился.

В конце 2011 года были найдены учредители для организации, работниками стали сотрудники МФЦ, где фактически и велась деятельность. Фирма участвовала в конкурсных процедурах на госзакупки товаров, работ и услуг для нужд МФЦ. Затем заключались договоры.

— В результате участия в незаконной предпринимательской деятельности начальник управления государственной службы и кадров правительства Пензенской области с декабря 2011 года по декабрь 2018 года обратил в свою пользу более 20 миллионов рублей, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. В отношении бывшего директора МФЦ уголовное дело о пособничестве прекращено — истекла давность преследования.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное