В Пензе директор ОАО прятал миллионы от налоговиков

В Пензе директор ОАО прятал миллионы от налоговиков

В Пензе суд вынес приговор по делу руководителя известного в городе строительно-производственного предприятия. Мужчина признан виновным в сокрытии денег от уплаты налогов и невыплате зарплаты.

Гендиректор ОАО с июня по октябрь 2017 года распорядился отправить контрагентам письма о перечислении денег, минуя банковские счета организации. Так он уходил от выплаты недоимки по налогам на 5,6 млн рублей. Одна из организаций-партнеров перечислила около 39 млн рублей на подставные счета. Окажись они непосредственно на счетах ОАО, то недоимка была бы погашена.

Кроме того, он с августа 2017 года по июнь 2018 года более двух месяцев не выплачивал зарплату 23 работникам, а также выплачивал ее ниже минималки. Сумма долгов по зарплате составила более 1,9 млн рублей. При этом возможность выплачивать ее была. 

— Приговором суда генеральному директору организации назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу, — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное