В Мокшанском детдоме проверят, унижал ли директор детей

В Мокшанском детдоме проверят, унижал ли директор детей

В Пензенской области Следственный комитет 30 ноября 2020 года организовал доследственную проверку в отношении директора Мокшанского детского дома-интерната.

В ведомстве уточнили, что она проводится по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» ч. 2 ст. 117 УК РФ — причинение физических или психических страданий, и ст. 156 УК РФ — ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию. Воспитанники детдома записали свое обращение на видео, рассказав о том, что им пришлось пережить. Сейчас в детском доме работает следственно-оперативная группа. 

На сегодняшней планерке в правительстве Пензенской области губернатор Иван Белозерцев отметил «детей обижать не дам» и объявил должностным лицам областного министерства труда, социальной защиты и демографии, включая министра, взыскание за ненадлежащий контроль.

Также глава региона поручил подобрать нового руководителя, подчеркнув, что это должен быть человек, искренне любящий детей и четко понимающий специфику своей деятельности и упомянул заслуги предыдущего директора — Виктора Дружинина, проработавшего в детдоме 19 лет.

Не осталась в стороне от случившегося и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Вчера у меня в руках оказалось видео, где дети из Мокшанского детского дома говорят о насилии. Внутри все сжалось... Прошло всего несколько месяцев со дня смерти предыдущего директора Виктора Петровича Дружинина, и уже конфликт! Подключили прокуратуру, Следственный... Нужно разобраться во всех обстоятельствах. Но уже сейчас очевидно, что не с того начал новый руководитель... Не с того!» — написала она в своих аккаунтах соцсетей.

Журналист и правозащитник Катя Гордон в своем комментарии под постом детского омбудсмена поблагодарила ее: «Да, такие истории постоянно всплывают, спасибо, что работаете с этим...».

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное