В Кузнецке в деле о массовом отравлении ромом помог секретный свидетель

В Кузнецке в деле о массовом отравлении ромом помог секретный свидетель

Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Кузнецкого райсуда Пензенской области от 27 декабря 2017 года по делу о массовом отравлении алкоголем в ноябре 2016.

В тот роковой вечер компания друзей отмечала день рождения в баре «Нора» в Кузнецке. Хозяин, он же именинник, к празднику купил алкогольный напиток с этикеткой «Bacardi Black». Всем, кто выпил, стало плохо. Пять мужчин (в возрасте от 30 до 40 лет), в том числе хозяин бара, погибли. Девять гостей, сделавшие по нескольку глотков, медикам удалось спасти. Кроме того, еще четыре человека обращались за медпомощью.

Как выяснилось, алкоголь был поддельным и содержал ядовитое вещество метанол. По версии следствия, продал его имениннику 43-летний мужчина, который приобрел товар через посредников. Хозяину «Норы» мужчина передал восемь бутылок по 300 рублей за штуку. 

— У кого и по какой цене И. приобрел алкоголь, следствием установлено не было. Подсудимый свою вину в этом преступлении не признал, — сообщает пресс-служба областной прокуратуры. — Она была доказана совокупностью имеющихся по делу доказательств, в том числе показаниями «засекреченного»* свидетеля.

Кроме того, И. вменили мошенничество в крупном размере. В 2013 году, зная, что хозяин однокомнатной квартиры проживает в Чукотском автономном округе, злоумышленник переоформил на третьих лиц право собственности на квартиру, а затем продал ее за 500 тысяч. В этом преступлении И. сознался, возместив ущерб.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел наличие у И. малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба по факту мошенничества. К отягчающим обстоятельствам суд отнес рецидив преступлений, т. к. ранее осужденный привлекался к уголовной ответственности за вымогательство.

Суд первой инстанции дал ему восемь лет колонии строгого режима, а также частично удовлетворил иски двух матерей и трех супруг погибших о возмещении морального вреда, взыскав в пользу каждой по 500 тысяч.

— Не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, — рассказали в пресс-службе органа правосудия.

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2018 года.

* Свидетель, допрошенный в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное