Укушенный собакой пензенец не поехал в Испанию и засудил ЖКХ

Укушенный собакой пензенец не поехал в Испанию и засудил ЖКХ

Пензенский облсуд оставил в силе решение суда низшей инстанции, частично удовлетворившего требования местного жителя о компенсации морального вреда. Пензенец призвал к ответу городское управление ЖКХ.

6 сентября 2017 года около половины шестого вечера мужчина шел по улице Измайлова в сторону центра города. Рядом с одной из остановок общественного транспорта, на газоне, резвилась стая из пяти бродячих собак. Одна из них вцепилась зубами мужчине в голень. 

После этого укушенный проходил вакцинацию и три месяца был под наблюдением врачей. В месте укуса рана не зажила, остается красной и чувствительна к изменениям погоды. Из-за полученной травмы мужчина не смог поехать в Испанию на фестиваль хорового искусства в составе архиерейского хора.

Ответчик в суде настаивал — мужчину могла укусить и домашняя собака. Однако приведенные потерпевшим доводы и показания свидетелей говорили об обратном. Суд пришел к выводу, что животное было безнадзорным. Следовательно, коммунальщики не выполнили свои обязанности по работе с такими животными. Моральные страдания суд оценил в 50 тысяч рублей. В компенсации оформления шенгена в Испанию было отказано — воспользоваться визой можно в течение всего срока ее действия.

— Стороны ответчика и истца с решением не согласились и подали апелляционные жалобы, которые судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлены без удовлетворения, — прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Решение вступило в законную силу 25 декабря. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное