СК: В соцсетях умерших от газа пензенских подростков были «тревожные звоночки»

СК: В соцсетях умерших от газа пензенских подростков были «тревожные звоночки»

В пятницу, 27 апреля в Следственном управлении СК РФ по Пензенской области прошло межведомственное совещание на тему смертельных отравлений подростков бытовым газом. Напомним, что за последние время в регионе зарегистрировано несколько таких случаев.

— Среди школьников распространилось новое увлечение — токсикомания бытовым газом, — говорит и.о. руководителя ведомства Владимир Фомин. — В течении года погибло четыре ребенка. 

Как отмечается, дети были на хорошем счету, увлекались спортом и не состояли на учете в полиции. Правда, не у всех дома дела обстояли гладко.

По мнению уполномоченной по правам ребенка в Пензенской области Елены Столяровой, были конфликты и они искали понимания в среде своих сверстников.

Следственные органы проанализировали странички погибших в соцсетях. Там оказалось много «звоночков» грядущей беды. И, в принципе, ее возможно было миновать, среагируй на это вовремя. 

— Социальные страницы хороший ресурс для профилактики, — отметил Владимир Фомин. — Жаль только, что его практически не используют ни педагоги, ни родители.

В качестве профилактики, кроме мониторинга соцсетей, были предложены еще ряд мер: создание печатных информационных материалов для распространения среди родителей, запрет продажи газа в баллончиках несовершеннолетним, мотивируя это тем, что он не является предметом первой необходимости. Впрочем, последняя мера вызвала у многих присутствующих возражение. Мол, если идти таким путем можно добиться запрета на продажу краски, клея, аэрозольных баллончиков и многих других вещей. Между тем, должного эффекта это не принесет. 

— В первую очередь, нужно работать с родителями, — сказала начальник отдела дополнительного образования, опеки, попечительства и кадрового обеспечения городского управления образования Людмила Савина. — Чтобы они усилили внимание на все, что связано с жизнью их детей вне дома. 
  
Кстати, если раньше факт токсикомании подростком легко выявлялся по специфическому запаху, то в случае с бытовым газом сделать это практически невозможно. Разве что по признакам повреждения слизистой оболочки полости рта.

Вывод один: при первых признаках опасного увлечения родители должны «бить во все колокола». Ведь такие «игры» могут привести к смерти подростка.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное