Сбежавших кабанов было 30: Подробности массовой расправы под Иссой

Сбежавших кабанов было 30: Подробности массовой расправы под Иссой

В Иссинском районе, в Булычевском охотничьем угодье, произошел массовый отстрел кабанов. Убито минимум 12 особей. 

Кабаны эти, скорее всего, не дикие — накануне около 30 животных сбежали из заповедника, который организовал хозяин придорожного кафе. Он подал заявление о пропаже в полицию.  

Охотники из соседней Мордовии в лесу неподалеку от села Долгоруково обнаружили трех убитых кабанов и заметили бежавшего по склону оврага мужчину с ружьем, а также  отъезжавшую автомашину УАЗ. Предположив, что это браконьеры, они немедленно сообщили в полицию. 

Прибывшие на место происшествия стражи порядка, обследовав окрестности, обнаружили еще девять застреленных животных. Вероятно, именно сбежавшие ранее из загона  кабаны и стали легкой добычей браконьеров. Однако установить это достоверно невозможно, ведь бирок на пропавших животных не было.

По информации и.о. начальника Иссинского отделения полиции Андрея Сидорчева, мужчина, которого охотники заподозрили в браконьерстве, свою причастность к уничтожению кабанов  отрицает, утверждая, что охотился на зайца. Установить истинную картину предстоит следствию. Уголовное дело заведено по ст. 258 ч.1 — «Незаконная охота». 

Виновным грозит наказание в виде штрафа, либо обязательные или исправительные работы, либо арест  на срок до шести месяцев.

Как рассказал Андрей Сидорчев, есть подозреваемые в совершении этого преступления. У мужчины, замеченного на месте происшествия, для проведения экспертизы изъяты оружие, патроны, одежда и обувь, на которых предположительно имеются следы крови. 

— Судя по всему, к незаконной охоте причастна группа лиц, — отметил Сидорчев.  

Напомним, что ущерб охотничьему фонду составил 720 тысяч рублей.

Автор: Галина ПРОХОРОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное