С 6-классником из Грабово работают психологи

С 6-классником из Грабово работают психологи

23 января в школе №2 села Грабово прошло совещание по вопросам безопасности на водоемах. Участие в нем приняли глава администрации Бессоновского района Вячеслав Демичев, главы сельских администраций, директора местных школ, а также представители МЧС и общественности. 

Лейтмотивом стал вопрос, как избежать повторения трагедии, случившейся в селе Грабово 20 января?

Опасное место 

Стали известны подробности этого происшествия. Два мальчика, Ваня (9 лет) и Костя (12 лет) отпросились у родителей на каток, встретились там и решили пойти на Суру посмотреть, как плавают рыбки подо льдом. Это место (в районе, так называемого, Грабовского моста), является зоной повышенной опасности. Во-первых, там сильное течение, а во-вторых, чуть выше расположено предприятие, которое сбрасывает в реку очищенную отработанную воду. В результате образуется промоина, которая даже в сильные морозы не замерзает, а образующийся лед крайне нестабилен. 

Но местные рыболовы очень любят это место, утверждая, что клев там особенно хорош. Мужчин не пугает ни тонкий лед, ни глубина, ни многократные предупреждения представителей МЧС и районной администрации. Рыбаки периодически проваливаются там под лед, но до сих пор обходилось без летальных исходов. 


Ваня

В роковой день мальчики пришли на реку и стали ходить по льду, образовалась трещина и ребята упали в воду. Костя смог выбраться и стал звать на помощь. Проходившая мимо женщина вызвала скорую помощь и спасателей.

Помощь прибыла в течение получаса, но спасти Ваню не получилось. Также не удалось и сразу установить его личность, потому что выживший ребенок находился в состоянии шока и не мог сказать, кто его приятель (называл его Ильей). Представители полиции и сельской администрации стали обзванивать учителей, выяснять у кого в классе есть ученики по имени Илья, педагоги потом обзванивали родителей и спрашивали, знают ли они где их ребенок в данный момент? И только когда фотографию погибшего ребенка показали его учительнице, удалось установить, кто же стал жертвой трагедии.

— Ваня, — рассказали сотрудники школы. — Из многодетной, но вполне благополучной семьи: папа работает, мама домохозяйка. В группе риска он не значился. Второй пострадавший ребенок тоже из хорошей семьи.


Костя

Костя сейчас находится в областной детской больнице. Он пока так и не рассказал по существу о случившемся, и по-прежнему находится в состоянии шока. С ним работают психологи. Самое главное в настоящий момент: избавить ребенка от чувства вины, помочь ему понять, что в сложившейся ситуации и взрослый мог растеряться, испугаться…

Глава администрации Бессоновского района Вячеслав Демичев дал поручение усилить меры профилактики и безопасности: 

— Мы должны в течение 10 дней выявить опасные места, где летом купаются, а зимой ходят по льду дети. Разместить там таблички с надписями: «Купаться запрещено», «Выход на лед запрещен», а также установить аншлаги, где указать, что в этом месте часто случаются трагедии. Плюс по выходным в таких точках надо организовывать дежурства взрослых.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное