Промывка мозгов: В Пензе заключенный успешно рекламировал терроризм

Промывка мозгов: В Пензе заключенный успешно рекламировал терроризм

Его вычислили сотрудники ФСБ совместно с УФСИН

Суд вынес приговор 29-летнему заключенному ФКУ ИК-4, который призывал сокамерников вступить в ряды террористической организации. Находясь за решеткой, уроженец одного из государств Средней Азии активно интересовался ходом военных действий в Ираке и Сирии.

— Под воздействием идей, распространяемых членами международного экстремистского подполья, у него возник план, направленный на склонение других заключенных к участию в деятельности, запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, — рассказывает офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова.

Как сообщает пресс-служба Управления, под видом религиозных бесед в общежитии отряда №3 мужчина активно пропагандировал экстремистские идеи среди местной молодежи, рекламировал «пути смертников», рассказывал, как они могут попасть в Сирию. Также он показывал на своем телефоне соответствующие фото и видео.

По словам Старшиновой, ему удалось склонить к выезду за рубеж двух заключенных, один из которых, впоследствии осознав происходящее, отказался от своих намерений.

Данная деятельность была задокументирована и послужила основой для возбуждения уголовного дела.

В октябре Приволжский окружной военный суд в Самаре признал его виновным в по ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Содействие террористической деятельности путем склонения и иного вовлечения лица в совершение преступления, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма».

В итоге он получил 15 лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, что в 2015 году жителя Пензенской области подозревали в вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой.

 

Читайте также:

Пенсионерка из Кузнецка «погорела» на масле на 1,2 миллиона

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное