Промывка мозгов: В Пензе заключенный успешно рекламировал терроризм
Его вычислили сотрудники ФСБ совместно с УФСИН
Суд вынес приговор 29-летнему заключенному ФКУ ИК-4, который призывал сокамерников вступить в ряды террористической организации. Находясь за решеткой, уроженец одного из государств Средней Азии активно интересовался ходом военных действий в Ираке и Сирии.
— Под воздействием идей, распространяемых членами международного экстремистского подполья, у него возник план, направленный на склонение других заключенных к участию в деятельности, запрещенной в РФ международной террористической организации ИГИЛ, — рассказывает офицер пресс-службы Управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова.
Как сообщает пресс-служба Управления, под видом религиозных бесед в общежитии отряда №3 мужчина активно пропагандировал экстремистские идеи среди местной молодежи, рекламировал «пути смертников», рассказывал, как они могут попасть в Сирию. Также он показывал на своем телефоне соответствующие фото и видео.
По словам Старшиновой, ему удалось склонить к выезду за рубеж двух заключенных, один из которых, впоследствии осознав происходящее, отказался от своих намерений.
Данная деятельность была задокументирована и послужила основой для возбуждения уголовного дела.
В октябре Приволжский окружной военный суд в Самаре признал его виновным в по ч. 1 ст. 205.1, ч. 1 ст. 205.2 УК РФ «Содействие террористической деятельности путем склонения и иного вовлечения лица в совершение преступления, публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма».
В итоге он получил 15 лет колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.
Напомним, что в 2015 году жителя Пензенской области подозревали в вербовке студентки МГУ Варвары Карауловой.
Читайте также:
Пенсионерка из Кузнецка «погорела» на масле на 1,2 миллиона
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе раскрыто дело о незаконном доступе к данным телефонных переговоров
В схеме были задействованы три человека
В Пензу приедет стилист Филиппа Киркорова — Арсен Айрапетов
В городе состоится неделя моды. Расскажем подробностиПензенские мамы поделились эмоциями эмоциями от концерта Хабиба
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 22, 23 и 24 августа 2025: концерт Данко и спектакль «Весна нашей жизни»
На концерте в Никольске Хабибу подарили хрустальную ягоду малинку
Фанаты публикуют видео с концерта Хабиба в Сердобске

Башмаковской спортшколе присвоено имя олимпийского призера Алексея Воеводина
Соответствующее решение было принято в ходе сессии Заксобра
Банк «Кузнецкий» запустил сервис приема платежей через СБП для бизнеса
Банк активно расширяет линейку продуктов и сервисов
Сбер завершил выплату крупнейших в истории банка дивидендов
На выплату дивидендов было направлено 50% от чистой прибылиИсследователи Сбера разработали метод повышения точности автоматического распознавания русского языка AI-моделями
Вам пишет СберКот: банковские уведомления по-новому
Новый рекорд: выдачи Сбера по льготным программам в июле составили 187,6 млрд руб. – Домклик
В Пензенской области аграрии собрали второй миллион тонн зерна