Преподаватель пензенского вуза задержан за получение взятки

Преподаватель пензенского вуза задержан за получение взятки

«Тройку» в зачетке он оценивал в 1 тысячу рублей.

Сотрудниками ОБЭП УВД по Пензе пресечена преступная деятельность старшего преподавателя кафедры «Права» одного из пензенских вузов, сообщает пресс-служба УВД по Пензенской области.

Преподаватель предмета «Правовое регулирование» строил учебный процесс так, что к концу семестра у студентов в тетрадях было записано всего несколько лекций. В результате, чтобы сдать экзамен, студенты были вынуждены давать педагогу взятки. Чтобы получить оценку «удовлетворительно», учащиеся вкладывали в свои зачетки денежные купюры достоинством 1000 рублей и только после этого сдавали экзамен.

В настоящее время преподаватель задержан. Всего оперативниками зафиксировано 4 подобных факта.

— В отношении преподавателя Следственным комитетом РФ по Пензенской области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ «Получение взятки», санкция которой предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет, — прокомментировал начальник ОБЭП УВД по Пензе подполковник милиции Сергей Постников. — Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд.

Из учебного заведения преподаватель уволен и находится под подпиской о невыезде.

Однако оперативники предполагают, что случаев получения взяток данным преподавателям может быть и больше. Они призывают учащихся вузов и других образовательных учреждений сообщать о всех фактах коррупции в органы внутренних дел Пензенской области по телефонам: (8412) 598-072 и 598-032.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное